ふれあい館三国
〒838-0106

小郡市三沢4196番地1
0942-75-3392

ホーム > 定期利用団体(サークル) > サークルのご紹介

定期利用団体(サークル)

サークルのご紹介

サークルのご紹介

利用サークル団体紹介
サークル名 内容 時間 代表者 問合せ先
華源会民謡 民謡・端唄 1・3 10:00~
12:00
遠藤 謙一郎 75-1623
白ゆり会 カラオケ 2・4 10:00~
12:00
下村 シマヱ 0946-42-3203
福岡かきかた習字舎 習字(硬筆・毛筆) 1・2・3・4 15:00~
20:00
船橋 加誉 75-2440
韓国語講座 韓国語 1・2・3 9:00~
12:00
田中 淑実 090-9724-0967
太極拳同好会 健康太極拳 1・2・3 13:00~
15:30
中野 文恵 75-0212
矯正体操 健康体操
(身体の育成・維持)
1・2・3・4・5 10:00~
12:00
木下 綏子 090-8837-6241
ヨーガの会
はすのいずみ
ヨーガ体操 2・4 9:00~
12:00
上川 紀子 090-8296-4736
小郡大刀洗広域シルバー
人材センター
入会相談 1 9:30~
12:00
シルバー人材センター 73-1881
喜瀧会 喜多流の謡曲・仕舞 1・2・3・4 14:00~
17:00
上瀧 麻仁 090-1194-3782
大正琴すみれ会 大正琴 1・3 9:00~
12:00
中村 郁子 75-5507
インペリアル・ダリアの会 地元野菜を使った
健康料理
4 9:30~
15:00
池田 惠子 75-4722
みくにパンクラブ パン作り 2 9:00~
15:00
新内 一美 75-6381
習研三国書道教室 毛筆・硬筆・かな・
ペン・実用
1・2・3 19:00~
22:00
宮崎 智子 75-4088
美文字~実用小筆~ のし書き・手紙・
俳句等
1・2・3・4 10:00~
11:30
田本 志保 75-8846
韓国語講座※ 韓国語 1・2・3 18:00~
22:00
田中 淑実 090-9724-0967
中国語自習クラブ 中国語 2・4 9:30~
12:00
小林 多美子 75-4601
いきいき寺子屋 高齢者の脳トレ 1・2・3・4 9:00~
12:00
岩切 務 75-5880
南の風小郡歌会 五行歌の創作 4 13:00~
17:00
生嶌 俊郎 75-3395
三碁会 囲碁 1・2・3・4・5 13:00~
17:00
佐々木 悦夫 090-2506-4666
ナイスダンス 社交ダンス 1・2・3・4 13:00~
17:00
樺 稔子 75-4680
卓球しよう!会 卓球 2・3・4 10:00~
12:00
中村 美智子 75-4677
卓球GB会 卓球 1・2・3・4・5 13:00~
17:00
齊藤 チヅ子 75-6155
みくにっこ劇団
レインボーキッズ
小学生を中心とした
演劇稽古
1・2・3・4・5 18:30~
20:30
田中 恭子 75-2718
喜洲吟詠会 詩吟 2・3・4 13:30~
15:30
川添 君子 23-0377
小郡筝美会 筝曲合奏 1・3 13:00~
17:00
永瀬 真由美 090-2851-0638
大正琴ロマンの会 大正琴 1・3 19:00~
21:40
中村 郁子 75-5507
布遊び リフォーム、小物作り
着物のリメーク
1・3 9:00~
12:00
関根 弘子 72-1782
2・4 9:00~
17:00
ハッピーローズ 英会話 1・4 13:00~
17:00
内村 一郎 75-6592
三国パソコンクラブ パソコン、タブレット等 1・2・3・4・5 9:00~
12:00
山口 隆三 75-3540
フラワーアレンジメント 季節の花のアレンジ  1・2・3・4 13:00~
17:00
寺崎 恵 090-2087-2993
2.4 18:30~
20:00
NPO法人ステップ21 ストレッチ健康体操 1・2・3・4 10:00~
12:00
吉田 豊美 73-4848
実践体育 健康体操
(健康増進・体力強化)
1・2・3・4・5 19:00~
21:15
松尾 美智江 75-4572
三国老人クラブ
女性サークル
ダンス・踊り 2・4 13:00~
16:00
武富 泰子 75-1340
民謡久留米中央 民謡 2・4 19:00~21:30 藤田 千代子 75-6391
三沢教室(直心会) カラオケ 1・3 19:30~21:30 内山 直幸 72-3551
うたの会ほほえみ 童謡・唱歌・外国の歌・
昭和のうた等
1・3 13:30~15:00 阿部 由美 75-5659
菜の花歌謡クラブ カラオケ 1・3 13:00~17:00 天本 征治 72-3826
カラオケラベンダー カラオケ 1・3 10:00~12:00 古賀 仁子 0946-22-5475
習研三国書道教室※ 習字(毛筆・硬筆) 1・2・3 15:00~19:00 柳田 翠舟 090-5721-8094
ピラティス体操 健康体操
(呼吸法・ストレッチ等)
2・4 10:00~12:00 梁井 和恵 090-1199-7594
フォークダンスみくに フォークダンス 1・2・3・4 10:00~12:00 南里 珠美 75-2400
日向ひょっとこ踊り
三国愛好会 
日向ひょっとこ踊り  1・3 19:00~22:00 福田 修治  090-4515-5745 
2・4 13:30~17:00
大正琴ふれあい会 大正琴 1・3 13:00~16:00 中村 郁子 75-5507
うたの会ミューズ♪ 童謡・唱歌・ナツメロ・
シャンソン・洋曲等
2・4 13:30~15:00 今村 真理子 75-2225
日本習字ふれあい教室 習字(硬筆・毛筆) 1・3・4 15:30~19:00 青井 朱見 090-6428-1759
習研成人書道教室 書道
(漢字・かな・ペン・実用)
1・3・4 10:00~12:00 柳田 翠舟 090-5721-8094
パッチワークキルトクラブ
Tスクエア
パッチワークキルトの創作 2 10:00~17:00 立山 左絵子 73-4422
三国ソフトダーツクラブ ソフトダーツ 1・2・4 10:00~12:00 中島 不二夫 090-4344-2201
体操三井島システム 健康体操(健康維持) 1・2・3・4・5 19:00~22:00 山中 麻由美 75-0222
フォークダンス金曜会 フォークダンス 2・4 10:00~12:00 髙瀨 千代子 72-6790
マーガレットの会 フォークダンス 1・2 13:00~15:00 岩崎 加津代 72-9655
グランドスクエア スクエアダンス 1・3 10:00~12:00 林 育恵 75-0265
フェリスウィール小郡 スクエアダンス 3・4 13:00~15:00 渡辺 幸枝 72-1347
みくに会 卓球 3 9:00~12:00 平山 彰子 75-1762
盆栽教室 盆栽
(苔玉・テラリウム・多肉植物等)
3 9:00~12:00 石橋 愛里 090-3987-3495
パステルアート絵画・書道教室 指で描く癒しのアート  2

16:00~20:00 

東屋敷 和子  080-8375-3968 
土  小郡音楽サークル
「ひまわり」
音楽療法、音楽活動 1・3 10:00~12:00 黒岩 昭子 78-4990
絵手紙どんぐりの会  絵手紙  1 9:30~12:00 才所 久子 75-6521 
3 13:30~17:00
ふれあい絵画サークル 水彩画・デッサン 1・2 9:30~12:00 山下 嘉則 75-6103
みくに子供絵画 絵画、工作(紙粘土等) 3・4 9:00~10:45 内田 路恵 75-3798
九州書道教育学会 書道教室 1・2・3・4 10:00~12:00 木原 隆治 080-1156-7806
Fun Fun English 留学生による英会話
(児童・一般)
1・3・5 13:00~20:00 尾﨑 真知子 75-2825
三碁会※ 囲碁 1・2・3・4・5 13:00~17:00 佐々木 悦夫 090-2506-4666
コスモス会 社交ダンス 1・2・3・4 13:00~17:00 原口 泰子 73-3697
ソシアル三国 社交ダンス 1・3 13:00~17:00 蓜島 俊人 75-9491
好日会 卓球 1・2・3・4・5 9:00~12:00 冨山 信子 75-6018
パステルアート絵画
・書道教室
指で描く癒しのアート 1 18:00~22:00 東屋敷 和子 080-8375-3968
寺子屋元気塾 みんなで楽しむ論語塾 2・4 18:00~20:30 青木 清二 090-4773-4154
スマート燻製研究会 燻製料理 4 9:00~15:00 安部 信夫 75-6966
  三国山の会 登山・親睦 月2回山行   福島 徳博 75-1639
※は重複するもの。